Предмет: Химия, автор: Sabvau

Какой объем (мл) 0,1н раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 20 мл раствора соды Na2CO3 (M=106 г/моль) с титром, равным 0,00106 г/мл?

Ответы

Автор ответа: dasshtrudel
2

Ответ:

4 мл

Объяснение:

fэ(Na2CO3)=1/2 Mэ(Na2CO3)=106*1/2=53 грамм-экв/моль

Cn(Na2CO3)=(0.00106*1000)/53=0.02 моль-экв/литр

СnV(Na2CO3)=CnV(HCl)

Cn(HCl)=Cm(HCl)

V(HCl)=(0.02*20)/0.1=4 мл

------------------------------------------

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

m(Na2CO3)=T(Na2CO3)*V

m(Na2CO3)=0.00106*20=0.0212 грамма

n(Na2CO3)=0.0212/106=0.0002 моль

n(HCl)=0.0002*2=0.0004 моль

V(HCl)=n(HCl)/Cm(HCl)

V(HCl)=0.0004/0.1=0.004 литра (4 мл)


6yTep6pog: пожалуйста Помогите по химии
dzonhsbe: Металы. Срочно помогите пожалуйста.
https://znanija.com/task/49076787?utm_source=android&utm_medium=share&utm_campaign=question
Похожие вопросы