Предмет: Химия, автор: alisanovits

можно только с нормальным решением,а не просто ответ

Приложения:

Ответы

Автор ответа: maratgordej582
1

Ответ:

что бы составить химическую формулу мы должны узнать молярную массу всей кислоты и от нее отнять молярную массу всех элементов кроме не закатного.

М(Н2ХО3)=m/n=930/15=62 г/моль

отсюда М(Х)=М(Н2ХО3)-2М(Н)-3М(0)=62-2-48=12

значит Х это углерод(С)

а формула Н2СО3

Автор ответа: CosmicTea
1

Ответ:

H₂CO₃

Объяснение:

ν = 15 моль

m = 930гр

M(H₂XO₃) * ν = m    |÷ν

M(H₂XO₃) = m/ν = 930/15 = 186/3 = 62 гр/моль

M(H₂) = 1  * 2 = 2 гр/моль

M(O₃) = 16 * 3 = 48 гр/моль

M(X) = 62 - 2 - 48 = 60 - 48 = 12 г/моль

По таблице менделеева молярная масса карбона С = 12 гр/моль

Поэтому формула кислоты: H₂CO₃ - это угольная кислота

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: ттт79
Предмет: Окружающий мир, автор: CR7champik
Предмет: Английский язык, автор: Dianatls