Предмет: Физика, автор: danikceburaska

В гидравлическом прессе большой поршень поднялся на 20 см.
Определить на сколько опустился малый поршень, если выигрыш в
силе равен двум

Ответы

Автор ответа: mupjup8
0

Ответ:

Sм = 2 см2 = 0,0002 м2.

Lм = 16 см = 0,16 м.

Sб = 8 см2 = 0,0008 м2.

Fм = 200 Н.

Fб - ?

Lб - ?

Найдем рабочий объем Vм малого поршня: Vм = Sм *Lм.

Такой же рабочий объем будет иметь и большое поршень Vм = Vб: Vм = Vб = Sб *Lб.

Lб = Vм /Sб = Sм *Lм /Sб.

Lб = 0,0002 м2 *0,16 м /0,0008 м2 = 0,04 м.

Гидравлический пресс даёт выигрыш в силе, но не даёт выигрыш в работе. Механическая работа малого поршня равна работе большого поршня: Ам = Аб.

Работа малого поршня Ам определяется формулой: Ам = Fм *Lм, где Fм - сила малого поршня, Lм - перемещение малого поршня.

Работа большого поршня Аб выразим формулой: Аб = Fб *Lб, где Fб - сила большого поршня, Lб - перемещение большого поршня.

Fм *Lм = Fб *Lб.

Fб = Fм *Lм/Lб.

Fб = 200 Н *0,16 м/0,04 м = 800 Н.

Ответ: Lб = 0,04 м, Fб = 800 Н

Объяснение:

проверяй

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: sjdjdj8