Предмет: Физика, автор: svinkapeppa2107

Какой период полураспада изотопа, если за сутки в среднем распадается 875 атомов из 1000?

Распишите пожалуйста всё ​

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
4

Ответ:

Объяснение:

За сутки остается

N = 1000 - 875 = 125 атомов

N₀ = 1000 атомов

t = 1 сут = 24 ч

___________

T - ?

Закон радиоактивного распада:

N = N₀·2⁻ⁿ

2ⁿ = N₀ / N

2ⁿ = 1000  / 125

2ⁿ = 8

2ⁿ = 2³

n = 3

Число полураспадов:

n = t / T

Период полураспада:

T = t / n = 24 / 3 = 8 час

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: maiorsvalerija
Предмет: Английский язык, автор: alina87836