4. Нехай швидкість пішохода а км/год, а велосипедиста — b км/год. Яка відстань буде між ними через дві години, якщо: а) вони вийшли з пункту А одночасно в протилежних напрямках; б) вони вийшли з пункту А одночасно в одному напрямку; в) вони вийшли одночасно з пунктів А і В назустріч один одному, і від- стань від А до В дорівнювала 100 км?
Ответы
Пошаговое объяснение:
Скорость пешехода = а км/ч
Скорость велосипедиста = в км/ч
а) (а + в) * 2 = 2а + 2в (км)
б) (в - а) * 2 = 2в - 2а
в)
100 - 2 * (а + в) = 100 - 2а - 2в
4. а) пусть скорость пешехода а км/ч; велосипедиста - b км/ч
через два часа, идя в противоположных направлениях, пешеход пройтет 2а км, а велосипедист 2b км, т.к. шли в разных направлениях, то расстояние между ними равно (2а+2b) км
2 способ. можно было найти скорость удаления (а+b) км/ч, а затем умножить ее на время 2 часа.
получили бы 2*(а+b) км
б) т.к. вышли одновременно, в одном направлении, то скорость сближения находится как разность между b и а, т.к. у велосипедиста скорость выше.
затем скорость умножается на время. получаем 2*(b-а) =2b-2a (км);
в) (а+b) км/ч-скорость сближения. за 2 часа они прошли 2*(а+b)=2a+2b км, расстояние, которое им останется пройти, т.е. сейчас между ними
(100-2a-2b) км