Предмет: Физика, автор: MIKS01W

70 баллов срочно ( без косинусов и синусов желательно )
Скорости света в каждой из двух сред соответственно равны 2,5 * 108 м/с и 2,0 * 108 м/с .
Каков угол падения, если угол преломления 40 0.

Ответы

Автор ответа: Reideen
2

Ответ:

  • угол падения равен \boldsymbol{\alpha }\approx \boldsymbol{53^\circ}

Объяснение:

Дано:

\displaystyle v_1=2,5\cdot 10^8\; \frac{\textsc{m}}{c}

\displaystyle v_2=2,0\cdot 10^8\; \frac{\textsc{m}}{c}

\beta=40^\circ

Найти: \alpha - ?

Решение:

Абсолютный показатель преломления первой среды: \displaystyle n_1=\frac{c}{v_1}.

Абсолютный показатель преломления второй среды: \displaystyle n_2=\frac{c}{v_2}.

Закон преломления света:

\displaystyle \frac{\sin \alpha }{\sin \beta } =\frac{n_2}{n_1} =\frac{\frac{c}{v_2} }{\frac{c}{v_1} } =\frac{v_1}{v_2} =\frac{2,5\cdot 10^8}{2,0\cdot 10^8} =1,25

Откуда угол падения \alpha:

\boldsymbol{\alpha }=\arcsin(\sin\beta\cdot 1,25 )=\arcsin(\sin40^\circ\cdot 1,25)\approx \boldsymbol{53,5^\circ}

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: kamilya1404