Предмет: Физика,
автор: moskvichka08
Тело массой 3 кг брошено вниз со скоростью 20 м/с с высоты 50 м от поверхности земли. На какой высоте скорость равна 30 м/с
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
5м
Объяснение:
Из закона сохранения энергии:
Eп= Ек + Еp
Но полная энергия не меняется в любой момент времени от начала движения до конца, следовательно можно написать так:
Еп= Еp = mgh= 3×10×50= 1500Дж( в самой верхней точке)
Теперь найдём в момент, когда скорость тела равна 30м/с
1500 = mgH + (mv^2)/2
1500 = 3×10×H + (3× 30^2)/2
1500 = 30H + 1350
150 = 30H
H = 150/30 = 5м
Эту задачу можно решить разными способами.
Я показал один из способов который не требует знания начальной скорости.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Жанар811
Предмет: Русский язык,
автор: алишер721
Предмет: Математика,
автор: ersinov2006
Предмет: Математика,
автор: mailse79