Предмет: Химия,
автор: gohapipkin
Определите массу осадка, полученного при сливании двух водных растворов, один из которых содержит нитрат магния массой 35 г, а другой – карбонат натрия массой 56г.
Ответы
Автор ответа:
1
Mg(NO3)2+Na2CO3=MgCO3+2KNO3
MgCO3 - осадок
1. n(Mg(NO3)2)=m/M=35/148=0,24 моль
2. n(Na2CO3)=m/M=56/106=0,53 моль
3. Анализ избыток-недостаток:
0,24/1<0,53/1 => Na2CO3 в избытке, считаем количество по недостатку
4. n(MgCO3)=n(Mg(NO3)2)=0,24 моль
5. m(MgCO3)=n×M=0,24×84=20,16 г
Ответ: 20,16 г.
anonim5131:
Можно лучший ответ, пожалуйста)
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: irazinnatullin
Предмет: Русский язык,
автор: полина1440
Предмет: Русский язык,
автор: nb94094
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 123155248
Предмет: Информатика,
автор: mosux1