Предмет: Химия,
автор: perevezentsevt
На 31,1 г смеси, состоящей из оксида меди (II) и малахита (CuOH)2CO3, подействовали 1091,1 г раствора серной кислоты, взятого в избытке. При этом выделилась 1,12 л газа (н.у.). Рассчитайте массовую долю соли (в %) в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
Массовая доля соли в полученном растворе составляет 5 %
Объяснение:
Газ - углекислый, выделился по реакции с малахитом, согласно уранению и образовался сульфат меди
(CuOH)2CO3 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + CO2 + 3H2O
Тогда
- n(CO2)=1.12/22.4=0.05 моль
- m(CO2)=0.05*44=2.2 грамма
- n(CuOH)2CO3=n(CO2)=2n(CuSO4)
- m(CuOH)2CO3=0.05*222=11.1 грамма
- m(CuSO4)=0.05*2*160=16 грамма
Если прореагировавшего малахита 11,1 грамм, то масса оксида меди в смеси составляла
m(CuO)=31.1-11.1=20 грамма
Который в реакции с серной кислотой перешел в сульфат меди
- CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
- n(CuO)=20/80=0.25 моль
- n(CuO)=n(CuSO4)
- m(CuSO4)=0.25*160=40 грамм
Итого, имеем сульфат меди общей массой 40+16=56 грамма, и раствор общей массой 31,1+1091,1-2,2=1120 грамма (2,2 - масса улетевшего углекислого газа).
Массовая доля соли в растворе будет составлять
W(CuSO4)=56/1120=0.05 или 5%
dasshtrudel:
Переформулируй
Ответить
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Ivanenkoswer
Предмет: Русский язык,
автор: TANYA08122001
Предмет: Русский язык,
автор: kopey84
Предмет: Русский язык,
автор: daryaperchun08
Предмет: Математика,
автор: Аноним