Предмет: Физика,
автор: oreh1862
Будучи под давлением 8*10^6 Па газ в ходе изобарного процесса увеличил свой объем. Ему было передано количество теплоты 6*10^6 Дж. Внутренняя энергия изменилась на 5*10^6 Дж. На сколько изменился объем газа?
Ответы
Автор ответа:
1
Для решения этого задания необходимо воспользоваться 1 законом термодинамики:
Q = ∆U + A, где Q - количество теплоты, полученное газом; ∆U - изменение внутренней энергии; A - работа, совершенная газом
По условию, Q = 6*10⁶ Дж и ∆U = 5*10⁶. Значит, мы можем найти работу:
A = Q -∆U;
A = 6*10⁶ - 5*10⁶ = 1*10⁶ = 10⁶ Дж
Работа газа рассчитывается по формуле: A = p * ∆V, где p - давление газа, а ∆V - изменение объема. Выразим ∆V:
∆V = A / p. Численно:
∆ V = 10⁶ / 8*10⁶ = 0.125 (м³)
Ответ: ∆V = 0.125 м³
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Kirillsharko
Предмет: Українська мова,
автор: 111sssss
Предмет: Русский язык,
автор: Данил20041111
Предмет: Литература,
автор: domestos84
Предмет: Английский язык,
автор: asanrahimov