Предмет: Физика, автор: divashentsev

Хелпуйте,даю 90 баллов!!!!!!!
1.Чему равна архимедова сила,действующая на кусок мрамора обьемом о,о4 м в кубе,наполовину погружённый в воду
2.Каков обьем металлического шарика,если он выталкивается из воды с силой 500 н?
3.Будет ли плавать в керосине тело массой 8 кг, обьемом 10 дм в кубе?
4.Какую силу надо приложить чтобы поднять под водой камень массой 30 кг,обьем которого 0,012 м в кубе?
5.Площадь льдины 8 м в кубе,толщина 25 см .Погрузится ли она целиком в воду,если на нее встанет человек,вес которого равен 600 н?


divashentsev: Извиняюсь,в 5 задании в квадрате,а не в кубе!

Ответы

Автор ответа: kseniatropi567
0

Ответ:

Объяснение: задача 1

 F=pVg

F=0,04/2*1000*10=200H

 ответ: Fa=200Н

задача2

 Fa=pVg=>V=Fa/pg

V=500/1000*10=0,05м³

ответ: V=0,05м³

задача 3

 Fa=pVg

Fтяж=mg

 Fa=0,001*800*10=8Н

Fтяж=8*10=80Н

Сила Архимеда меньше силы тяжести, значит тело утонет

ответ: нет, не будет

задача 4

 Fa=pVg

Fтяж=mg

Fa=0,012*1000*10=120Н

Fтяж=30*10=300Н

 F=300-120=180H

 Ответ: F=180Н

задача 5

 Fa=pVg

Fтяж=Р

V=ab

V=8*0,25=2м³

 Fa=2*1000*10=20000Н≈20кН

Сила Архимеда больше силы тяжести, значит льдина не погрузится полностью

Ответ: не погрузится

Похожие вопросы