Предмет: Физика,
автор: kudriavtsevdmitrii01
Помогите срочно!!!Через дано
1.Определите архимедову силу, действующую на тело обьемом 0.005м3 погруженное в воду
2.Будет ли плавать в керосине тело массой 8 кг объемом 10 дм3
5. судно погруженное в пресную воду до ватерлинии вытесняет воду объемом 15000 м3 вес судна без груза 50000 кн. Чему равен вес груза?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение: задача 1
Дано: V=0,005м³, р=1000кг/м³, g≈10м/с². Fa=?
решение: Fa=pVg
Fa=0,005*1000*10=50Н
Ответ: Fa=50H
Задача 2
дано: m=8кг, V=10дм³, р=800кг/м³, g=10м/с². Будет ли плавать ?
Си: 0,001м³
Решение: Fa=pVg, Fтяж=mg
Fa=0,001*800*10=8H
Fтяж=8*10=80Н
Архимедова сила меньше силы тяжести, значит тело уронет
Ответ: нет, не будет
Задача 5
Дано: V=15000м³, Р1=50000кН. Р2-?
Си: 50000кН=50000000Н
Решение:
Вес вытесненной воды: P = m*g = р*V*g = 1000 *15 000 * 10 = 150000000Н = 150*16⁶ Н. Вес судна без груза: Ро = 5*16⁶ Н. Вес груза: P2 гр = Р - Ро = (150-5)*10⁶ = 145*10⁶ Н = 145 МН
Ответ: Р2=145МН
Объяснение: задача 1
Дано: V=0,005м³, р=1000кг/м³, g≈10м/с². Fa=?
решение: Fa=pVg
Fa=0,005*1000*10=50Н
Ответ: Fa=50H
Задача 2
дано: m=8кг, V=10дм³, р=800кг/м³, g=10м/с². Будет ли плавать ?
Си: 0,001м³
Решение: Fa=pVg, Fтяж=mg
Fa=0,001*800*10=8H
Fтяж=8*10=80Н
Архимедова сила меньше силы тяжести, значит тело уронет
Ответ: нет, не будет
Задача 5
Дано: V=15000м³, Р1=50000кН. Р2-?
Си: 50000кН=50000000Н
Решение:
Вес вытесненной воды: P = m*g = р*V*g = 1000 *15 000 * 10 = 150000000Н = 150*16⁶ Н. Вес судна без груза: Ро = 5*16⁶ Н. Вес груза: P2 гр = Р - Ро = (150-5)*10⁶ = 145*10⁶ Н = 145 МН
Ответ: Р2=145МН
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: maripylka
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 2сынып4
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: podcowcowanec
Предмет: Биология,
автор: Аноним