Предмет: Физика,
автор: andreypuzhko54
Який період напіврозпаду радіоактивного ізотопу , якщо за 12годин розпадається в середньому 7500 атомів з 8000 атомів
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Каков период полураспада радиоактивного изотопа, если за 12 часов распадается в среднем 7500 атомов из 8000 атомов?
Дано:
N₀ = 8 000
N₁ = 7 500
t = 12 ч
________
T - ?
Число не распавшихся атомов:
N = N₀ - N₁ = 8 000 - 7500 = 500
Закон радиоактивного распада:
N = N₀ / 2ⁿ
2ⁿ = N₀ / N = 8000 / 500 = 16 = 2⁴
Число полупериодов распада:
n = 4
n = t / T
Период полураспада:
T = t / n = 12 / 4 = 3 часа
dedulja66let:
*** - это для наших девчонок-однокурсниц, сдавших Сопромат. Всегда сбывалось!!!
https://znanija.com/task/49095644
А Вас благодарю за помощь. Быть может, ещё порешаем задачки, как выпадет шанс!
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: LimeSmile888
Предмет: Английский язык,
автор: ЕрнарРамазан2005
Предмет: Английский язык,
автор: Amineshin
Предмет: Другие предметы,
автор: nikolaevna2378
Предмет: Физика,
автор: sanchous890