Предмет: Химия, автор: КисаПомощница007

Какой объём водорода выделится при взаимодействии 10 г этанола с металлическим натрием если выход продукта реакции составляет 95%?

Ответы

Автор ответа: cawa030303
0

Ответ:

2,3 л

Объяснение:

1) 2С2Н5ОН+2Na = 2C2Н5ОNa+H2
2) кол-во вещества этанола n=m/Mr   Mr(C2H5OH)=46 г/моль
n(C2H5OH)=10(г)/46(г/моль)=0.22 моль
3) из уравнения реакции следует =>
\frac{n(H2)}{n(C2H5OH)} = \frac{1}{2} , значит n(H2)= n(C2H5OH)/2 = 0.11 моль
4) объем водорода  V=n*Vмол
V(H2)=0.11(моль)*22.4(л/моль)=2,46 л

5) выход продукта 95% - найдем реальный объем

2,46л*95%=2,34 л

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: Nikitinavn
Предмет: Українська мова, автор: Rada111111111