Предмет: Физика, автор: papsuf5775766

От груза, висящего на пружине жесткости k=100Н/м, отрывается часть массой m=0,5кг. На какую высоту поднимется после этого оставшаяся часть груза М ? (g=10 м/с2).

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Amalgamma143
1

Сначала пружина натянута с силой

F = (M+m)g

Растянута на величину

\Delta L = F/k

и запасает в себе потенциальную энергию

E_p = k\Delta L^2/2

После отрыва груза массой m, сила натяжения пружины и запасенная в ней потенциальная энергия не изменятся мгновенно. Дальнейшее движение груза массой M, подвешенного на пружине можно найти из закона сохранения энергии. Пусть груз поднялся на высоту H, тогда, учитывая что ни в начале движения, ни в конце, он не имел кинетической энергии, получим

k\Delta L^2/2 = MgH + k(\Delta L - H)^2/2

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые0.5kH^2 + (Mg - k\Delta L)H = 0\\H = 2(k\Delta L-Mg)/k = 2mg/k:
Ответ H = 2mg/k = 0.1м = 10см

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: grebenets12345678