Предмет: Физика,
автор: fedorfedorov2030
тело весо 60н погрузили в воду при этом оно вытеснило 0,004 м в кубе. утонет ли тело?
Ответы
Автор ответа:
0
Р = 60Н
g = 10 м/с²
ρж = 1000 кг/м³
Vж = 0,004 м³
Fa < Fт - ?
1) Сила тяжести в данном случае будет равна весу тела: Fт = P = mg = 60
2) Тело вытесняет жидкость в количестве, равном своему объёму, поэтому Vж = Vт
3) Сила Архимеда: Fa = ρж*g*Vт
4) Сравним Fa и Fт
ρж*g*Vт = mg
1000* 10*0,004 = 60
40 < 60
Получилось, что сила Архимеда, то есть выталкивающая сила меньше, чем сила тяжести, направленная вниз, поэтому тело будет тонуть
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: мурад102
Предмет: Русский язык,
автор: 111111170
Предмет: Английский язык,
автор: marия1
Предмет: Русский язык,
автор: Pupa6708911
Предмет: Математика,
автор: arishka7224