Предмет: Химия, автор: olychik

Газовая смесь, состоящая из водорода и хлора, объёмом 6,72 дм³ (н.у) имеет массу 7,50г. Определите объёмную долю хлора в смеси.

Ответы

Автор ответа: wetsuit
0
Жди щас попробую сделать
Автор ответа: vedeneeva8
0
n = V/Vm; n(смеси) = 6,72 л / 22,4 л/моль = 0,3 моль
М(средняя) = 7,5 г/0,3 моль = 25 г/моль
пусть х - доля Н2, тогда 1-х   доля СІ
М(Н2) = 2 г/моль; М(СІ2) = 71 г/моль
2*х + 71*(1-х) = 25
откуда найдем х
69х = 46
х = 0,667 (66,7% Н2)  1-х = 1 - 0,666 = 0,333 (33,3%СІ)
Похожие вопросы