Предмет: Астрономия, автор: aadunskiy

У Галактиці, червоне зміщення якої відповідає швидкості 1200 км/с, спалахнула наднова зоря. Її яскравість відповідає 21 видимій зоряній величині. Знайдіть абсолютну зоряну величину цієї зорі.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
3

Ответ: Абсолютная звездная величина сверхновой

М  ≈ - 10,252m

Объяснение:   Дано:

Скорость "убегания" галактики V = 1200

Видимая звездная величина сверхновой m = 21m

Найти абсолютную звездную величину сверхновой М - ?

Вначале, по скорости "убегания" галактики найдем расстояние до нее.  По закону Хаббла скорость убегания галактики  V = H*S,   здесь H - постоянная Хаббла, сегодня принимается = 67,4 км/с на Мегапарсек; S - расстояние до галактики в мегапарсеках.   из закона Хаббла S = V/Н = 1200/67,4 = 17,8041543...Мпк.       Переведем это расстояние в парсеки:

Sпк = S*10^6 = 17,8041543...*10^6 = 17804154,3 пк.

Теперь можно найти абсолютную звездную величину:

М = m + 5 - 5lgSпк = 21 + 5 - 5lg17804154,3 = 26 - 5(7,251) ≈

≈ - 10,252m

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: ася508
Предмет: Русский язык, автор: Fjfjjfgh
Предмет: Математика, автор: Элина11111111555