Предмет: Физика, автор: ccenter25122020

По горизонтальному столу катится шарик массой 400 г со скоростью 0, 2 см/с. Чему равна его кинетическая энергия?​

Ответы

Автор ответа: Amalgamma143
1

По теореме Кенига энергия шара складывается из энергии поступательного движения и энергии вращения вокруг центра масс

E_1 = mv^2/2\\E_2 = J\omega^2/2

Где J = 0.4mR^2 - момент инерции шарика относительно оси проходящей через его центр

Условие непроскальзывания дает нам дополнительное соотношение между угловой скоростью вращения шарика и скоростью его центра

v = \omega R

Отсюда мы можем выразить \omega = v/R и пересчитать вторую энергию

E_2 = 0.2mR^2v^2/R^2 = 0.2mv^2

Суммарная энергия

E = 0.5mv^2+0.2mv^2 = 0.7mv^2 = 1.12\cdot 10^{-6} Дж

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: OlyaMemory05