Предмет: Химия, автор: editaa

Найдите количество вещества серебра, которое выделяется на медной пластинке, помешенной в 169г 2,5%-ого раствора нитрата серебра, если исходить из предположения, что вся соль вступит в реакцию.

Ответы

Автор ответа: Pulver
29
Cu + 2AgNO3 = Cu(NO3)2 + 2Ag
m чист. (AgNO3)=169 г*0.025=4,225 г
n(AgNO3)=m/M=4.225 г/170 г/моль=0.025 моль
Из уравнения: n(AgNO3)=n(Ag)=0.025 моль
Ответ: 0.025 моль


Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: саша8765432