Определите молекулярную формулу органического вещества, в котором массовая доля углерода составляет 62,09 %, водорода – 10,32 %, кислорода – 27,59 %. Относительная плотность паров по воздуху равна 2. В ходе реакции установлено, что оно не реагирует с гидроксидом меди (II), но вступает во взаимодействие с хлоридом фосфора (V).
Запишите подробное решение задачи и ответ.
Ответы
Ответ: молекулярная формула данного органического вещества - C₃H₆O, данное вещество относится к классу кетонов и называется ацетон.
Объяснение:
Дано: w(C) = 62,09%, w(H) = 10,32%, w(O) = 27,59%, .
Найти: формулу вещества.
Решение:
Пусть масса данного вещества равна 100 грамм. Тогда найдём массы элементов:
ᅠᅠ грамм
ᅠᅠ грамм
ᅠᅠ грамм
Найдём количества вещества данных элементов:
ᅠᅠ моль
ᅠᅠ моль
ᅠᅠ моль
Найдём соотношение между количествами вещества элементов:
ᅠᅠ
Простейшая молекулярная формула вещества - C₃H₆O. Проверим, истинна ли данная формула, зная плотность вещества по воздуху. Молярная масса полученного вещества равна 58 г/моль. Найдём молярную массу искомого вещества и сравним числа:
ᅠᅠ г/моль
*B - это воздух
Молекулярная масса полученного нами вещества равна молекулярной массе искомого вещества, а значит формула C₃H₆O истинная. Это может быть либо альдегид, либо кетон. Однако, исходя из того, что данное вещество реагирует с пентахлоридом фосфора, делаем вывод, что это кетон - ацетон.
Составим уравнение реакции:
ᅠᅠ