Предмет: Математика,
автор: vlastochkin
За 2 эклера и 6 кексов заплатили 492 руб. Эклер дороже кекса на 34 руб. Сколько стоит каждое из пирожных?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Один эклер стоит 87 рублей , а один кекс стоит 53 рубля .
Пошаговое объяснение:
Стоимость одного эклера обозначим x
Стоимость одного кекса обозначим за y
По условию задачи
За 2 эклера и 6 кексов заплатили 492 , эклер дороже кекса на 34 руб :
1) 2x + 6y = 492
2) x = y +34
В первое уравнение подставим x = y + 34
2x +6y = 492
2·(y+34) + 6y = 492
2y + 6y + 68 = 492
8y = 492 - 68
8y = 424 | ÷ 8
y = 53 (р) стоимость одного кекса
Найдем стоимость одного эклера
x = y +34 = 53 + 34 = 87 (р)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Даша241111
Предмет: Английский язык,
автор: mnbvcxz6
Предмет: Русский язык,
автор: Malaya2323
Предмет: Английский язык,
автор: yuliyaivanova2oszrho