Предмет: Химия,
автор: эластика
вычислите объём и количество вещества водорода(н.у) образовавшегося при взаимодействии 650мг цинка содержащего 20% примесей с избытком соляной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1) m(Zn) = 0,65г *0.8 = 0.52 г (умножают на 0.8 т.к 20% - это примеси, а 80% чистый цинк)
2) n(Zn) = 0.52г / 65г/моль = 0.008 моль
3) n(H2) = n(Zn) = 0.008 моль
4) V(H2) = 0.1792 л
Ответ: 0.008 моль , 0.1792 л
n- количество вещ-ва
V- объём
m- масса
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: nekovhusan
Предмет: Другие предметы,
автор: vucoojji
Предмет: Алгебра,
автор: yankin
Предмет: Алгебра,
автор: innazaika