Предмет: Химия,
автор: CocoChanel5
1.
Задача. Определите объём углекислого газа полученного при
термическом разложении 500 г карбоната кальция, содержащего 15 % примесей.
2.
Задача. Определите объём углекислого газа, полученного
при действии 250 г 15 % раствора соляной
кислоты на 10 г мрамора, содержащего 5%
примесей.
ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ! С ОБЪЯСНЕНИЯМИ
Ответы
Автор ответа:
6
Задача 1.
Решение: CaCO3 -->(над стрелкой символ температуры) CaO + CO2
w чистого вещества (СаСО3) = 100 - 15 = 85%
m растворенного вещества (СаСО3) = 500 * 0.85 = 425 г
n(CaCO3) = 425/100 = 4.25 моль = n(CO2)
V(CO2) = 4.25 * 22.4 = 95.2 л
Ответ: 95.2 л
Решение: CaCO3 -->(над стрелкой символ температуры) CaO + CO2
w чистого вещества (СаСО3) = 100 - 15 = 85%
m растворенного вещества (СаСО3) = 500 * 0.85 = 425 г
n(CaCO3) = 425/100 = 4.25 моль = n(CO2)
V(CO2) = 4.25 * 22.4 = 95.2 л
Ответ: 95.2 л
CocoChanel5:
спасибо:)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 54545413
Предмет: Русский язык,
автор: marinaamoyan
Предмет: Русский язык,
автор: LisaS11
Предмет: Алгебра,
автор: luizalitkovsk
Предмет: Геометрия,
автор: hronikuraganov