Предмет: Астрономия,
автор: demiru1133
№10. На каких высотах будет кульминировать звезда в г Самаре (53 градуса 12 угл. минут) склонение которой +60 градусов (ответ представить в градусах, округлив до десятых)? * 6 баллов
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: hв = 83,2°
hн = 23,2°
Объяснение: Так как склонение светила больше широты места наблюдения, то найдем высоту над горизонтом верхней кульминации к северу от зенита:
hв = 90° – δ + φ = 90° – 60° + 53° 12' = 83° 12'.
Высота звезды над горизонтом в момент нижней кульминации к северу от надира:
hн = φ + δ – 90° = 53° 12' + 60° - 90° = 23° 12'
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 12271
Предмет: Английский язык,
автор: Кимбасимба
Предмет: Русский язык,
автор: wsz33926
Предмет: Английский язык,
автор: Universemarvelistori