Предмет: Химия, автор: geo0806

Какой объем кислорода расходуется на сжигания 80 грамм бутанола
Дано и решение

Ответы

Автор ответа: arinatetta
1

Ответ:

145,3

Объяснение:

С₄H₁₀O + 6O₂ = 4CO₂ + 5H₂O

m(С₄H₁₀O)=80 г

M(С₄H₁₀O)=74 г/моль

V=22,4 л/моль

по схеме реакции:

V(O₂)/(6V) = m(С₄H₁₀O)/M(С₄H₁₀O)

объем кислорода:

V(O₂)=6Vm(С₄H₁₀O)/M(С₄H₁₀O)

V(O₂)=6*22,4*80/74=145,3 л


dari969627: а что за 6V? я имею ввиду после надписи по схеме реакции в скобках
kirichk: чтобы сжечь одну единицу бутанола, нужно 6 единиц кислорода (в 6 раз больше)
dari969627: я понял что скорее это объём кислорода но рядом то тоже он есть
kirichk: C4H9OH(n= 1.08) + 6O2(n=6*1.08) = 4CO2 + 5H2O
dari969627: всё понятно
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: kabanidze05
Предмет: Окружающий мир, автор: ирина1377