Предмет: Химия,
автор: nurikkarimbaev747
3 B 3 82. (03-4-44) Имеется раствор 1 мг NaOH в 1 м воды. Рассчитайте число ионов ОН в1 см этого раствора. А) 1,5-10 B) 2:1010 C) 1,1-1018 D) 2:1015 Е) 1,5--1013 15
dasshtrudel:
Жаль что мы не знаем знак степени.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1,5*10^13
Объяснение:
m(NaOH)=1мг=0,001 грамм
V(H2O)=1 м^3=1000 литров
Количество гидрооксида натрия
n(NaOH)=0.001/40=0,000025 моль
Молярная концентрация
Сm(NaOH)=0,000025/1000=2,5*10^-8 моль/литр
Диссоциация (из каждого моля образуется моль анионов )
NaOH <=> Na[+] + OH[-]
Число йонов в литре раствора
N(OH-)=(2,5*10^-8)*6*10^23=1,5*10^16
Число йонов в 1 см^3 (мл)
N(OH-)(1 мл)=(1,5*10^16/1000)=1,5*10^13
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: bana7
Предмет: Русский язык,
автор: ReEeEeED
Предмет: Английский язык,
автор: дурырнда
Предмет: Химия,
автор: Bakuy
Предмет: Русский язык,
автор: ksushaparluk202