Предмет: Физика, автор: seny

Электрон находится в бесконечно глубокой одномерной прямоугольной потенциальной яме шириной l. Найти вероятность того, что электрон, находящийся в возбуждённом состоянии (n = 5), находится в центре ямы в интервале шириной 0,01l.

Ответы

Автор ответа: dedulja66let
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L

n = 5

Δx = 0,01·L

______________

W - ?

1)

Находим начало интервала:

x₁ = (L - ΔL)/2 = (L - 0,01·L)/2 = 0,495·L

Находим конец интервала:

x₂= (L + ΔL)/2 = (L + 0,01·L)/2 = 0,505·L

2)

Искомая вероятность:

\int\limits^ {x1} _{x2} \ |\Psi_n(x)|^2  dx

Нормированная собственная волновая функция:

\Psi_n(x)=\sqrt{\frac{2}{L} } \cdot sin\frac{\pi n}{L} ~ x

При n = 5:

\Psi_5(x)=\sqrt{\frac{2}{L} } \cdot sin\frac{5\pi }{L} ~ x

И тогда:

W = \frac{2}{L} \int\limits^ {0,505L} _{0,495L} \sin^2(\frac{5\pi}{L} )  dx

Вычислив данный интеграл, окончательно получаем:

W = 0,005·L

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: LayHap