Предмет: Химия, автор: Orobetsivan3

Якою є масова частка (\%) цукру у випареному розчині, якщо 150 г його розчину з масовою часткою цукру 10% випарили до 120 г?​

Ответы

Автор ответа: DianaAbzalova
1

Дано:

w1(раствора) = 10%

m1(раствора) = 150 г

m2(раствора) = 120 г

Нужно узнать: w2(раствора)

Решение:

Для начала вычислим массу растворимого вещества, содержащееся в 150г 10% - раствора: m1(растворов) = m1(раствора) ∙ w1(р-ра)/100% = 150 г ∙ 10% / 100% = 15 г

посчитаем концентрацию раствора с учетом выпаривания раствора до 120г.:

w2(р-ра)  = m2(растворов.) ∙ 100% / m2(раствора) = 15г * 100% / 120г.= 12.5%

Ответ: w2(раствора)= 12.5%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Dashe4ka23