Предмет: Химия, автор: Ariubandis

СРОЧНО 2задачки по химии даю 40баллов СРОЧНО

Какой объем водорода потребуется для образования20м\3 сероводорода h2s

Рассчитайте объем сгоревшего этена(c2h4) если при этом образовалось 6 литров оксида углерода(lV) и вода

Ответы

Автор ответа: marishka100604
1

Ответ:

1. 20

2. 3

Объяснение:

№1

H2 + S = H2S

V(H2S)=20 м^3

n(H2S)=n(H2) следовательно

V(H2)=V(H2S) = 20 м^3

№2

С2Н4 + 3О2 = 2СО2 + 2Н2О

v(CO2)=6 л

n(C2H4)/n(CO2)=1/2 Значит и

V(C2H4)/V(CO2)=1/2

Объем этена в два раза меньше объема углекислого газа

V(C2H4)=3 л

Переход от молей к объемам можно сделать т.к. их связывает молярный объем, имеющий постоянное значение.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Polya1812