Предмет: Физика, автор: anyahokage422

На рисунке представлена ​​схема участка электрической цепи воспользовавшись данными рисунка определите показ амперметра если вольтметр показывает 5В

(Последнее задание, даю 35 баллов)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: alexshor
0

Ответ:

Амперметр показывает 1 А

Объяснение:

Вольтметр показывает U2 = 5В на резисторе R2 = 5 Ом, тогда ток, протекающий через него равен:

I2 = U2/R2 = 5/5 = 1 А

Ток через резистор R3, включенный последовательно с R2 будет таким же:

I3 = I2 = 1 А

Напряжение на участке R2+R3 будет равно:

U23 = I2*(R2+R3) = 1*8 = 8 В и это напряжение на всем участке цепи.

Тогда ток, протекающий через резистор R1 = 8 Ом равен:

I1 = U23/R1 = 8/8 = 1 А

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: churkinnikita