Зная, что светимость солнца равна 3,85 * 10^26 Вт, определите солнечную постоянную для Марса
Ответы
Ответ: Солнечная постоянная для Марса ≈ 589,4 Вт/м²
Объяснение: Дано:
Светимость Солнца Lc = 3,85*10^26 Вт.
Расстояние Марса от Солнца Sм = 1,524 а.е.
Одна астрономическая единица Sа.е. = 1,496*10^11 м
Найти солнечную постоянную для Марса См - ?
Для Марса солнечной постоянной будет количество энергии, падающей на площадку в 1 м² перпендикулярной солнечному излучению на расстоянии Марса.
Вся излучаемая энергия Солнца равномерно распределяется на площади сферы (Рсф), радиус которой равен расстоянию Марса от Солнца. Рсф = 4πR², здесь R – расстояние Марса от Солнца в метрах =
= Sм*Sа.е. Таким образом, Рсф = 4π(Sм*Sа.е.)². Следовательно, солнечная постоянная для Марса См = Lc/Рсф = Lc/ 4π(Sм*Sа.е.)². Подставив числовые значения параметров, имеем:
См = 3,85*10^26/4π(1,524*1,496*10^11)² ≈ 589,4 Вт/м²