Предмет: Химия, автор: hujna8786

20г магния обработали серной кислотой рассчитайте массу полученной соли если выход продукта составляет 80%

Ответы

Автор ответа: cawa030303
0

Ответ:

79.7 г

Объяснение:

1) Mg+H2SO4=MgSO4+H2
2) кол-во вещества магния n=m/Mr
n(Mg)=20(г) / 24(г/моль) = 0,83 моль
3)из уравнения реакции следует =>
\frac{n(MgSO4)}{n(Mg)}= \frac{1}{1} , значит n(MgSO4)= n(Mg) = 0,83 моль
4) масса соли m=n*Mr   Mr(MgSO4)=120 г/моль
m(MgSO4)= 0,83 (моль) * 120 (г/моль) = 99.6 г
5) выход продукта 80%, рассчитаем реальную массу соли
99.6г*80%=79.68 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: maratmedvedev07