Предмет: Химия,
автор: Niko5554
ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ!!!!!!
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
верно: 1) и 4)
Объяснение:
Дано:
m(H₂) = 8г
m(О₂) = 16г
__________________________________
2Н₂ + О₂ = 2Н₂О
n(H₂) = m(H₂)/M(H₂) = 8г/ 2г/моль = 4 моль
n(О₂) = m(О₂)/M(О₂) = 16г/ 32г/моль = 0,5 моль
по уравнению реакции мольное соотношение водород : кислород : вода = 2 : 1 : 2
то есть у нас кислород в недостатке и количество полученной воды определяется количеством кислорода. А также количество вступившего в реакцию водорода.
Так как у нас 0,5моль кислорода, то воды образуется: n(H₂O) = 0,5*2 = 1 моль.
Водорода вступит в реакцию: n(Н₂) = 0,5*2 = 1 моль. В избытке останется: 4 - 1 = 3 моль водорода.
Образуется воды: m(H₂O) = n(H₂O) * M(H₂O) = 1моль * 18г/моль
m(H₂O) = 18г
Избыток водорода:
m(H₂)изб = n(H₂)изб * М(Н₂) = 3моль * 2г/моль
m(H₂)изб = 6г
Niko5554:
Пасиб)
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: Zeer
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: nikitazaiat
Предмет: Математика,
автор: activ7172
Предмет: Физика,
автор: kanakva