Предмет: Химия,
автор: uafionakaua
Очень надо решить!!!
Вычислите массовую долю купрума (II) сульфата в растворе, полученном растворением 20 г кристаллогидрата CuSO4·5H2O в 100 мл воды. MCuSO4·5H2O в 100мл. води. M CuSO4•5H2O =160+90 =250 г/моль; pH2O=1 г/мл
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
10.66%
Объяснение:
Количество медного купороса массой 20 грамм в молях
n(CuSO4*5H2O)=20/250=0,08 моль
В каждом 0,08 моли медного купороса будет содержаться 0,08 моль безводного сульфата меди
m(CuSO4)=0.08*160=12,8 грамм
При растворени медного купороса массой 20 грамм в воде, масса безводной соли составит 12,8 грамм, а масса раствора при плотности 1 г/мл 100+20=120 грамм
Массовая доля сульфата меди в таком случае составит
W(CuSO4)=12.8/120=0,1066 - 10.66%
Либо через уравнение
W(CuSO4)=(20*(160/250))/(20+100)=0.1066 - 10.66%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: VladaSergeeva11
Предмет: Русский язык,
автор: тати20
Предмет: Русский язык,
автор: banana7381
Предмет: Українська мова,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: natusik092