Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите объём фосфина (н.у.), полученного при взаимодействии 9,1 г фосфида кальция с 40 г воды. (Запишите число с точностью до сотых.)
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3
Молярная масса фосфида кальция 3*40+2*31=182 грамма. 9,1 грамма составляют 9,1/182=0,05 моль. По уравнению реакции из 1 моля фосфида кальция получается 2 моль фосфина, значит, из 0,05 моль получится 2*0,05=0,1 моль, или, поскольку 1 моль любого газа при н. у. имеет объем 22,4 литра, 22,4*0,1=2,24 моль фосфина. А гидроксида кальция по уравнению реакции получается из 1 моля фосфида кальция 3 моль, поэтому его получится 3*0,05=0,15 моль. Молярная масса гидроксида кальция 40+2*(16+1)=74 г, значит получится 74*0,15=11,1 г Ca(OH)2.
Объяснение:
Аноним:
Спасибо
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: terenik2000
Предмет: Русский язык,
автор: dfghjfddfghj
Предмет: Українська мова,
автор: kudryashovayantemik
Предмет: Математика,
автор: sofaqwerty1978815555
Предмет: Геометрия,
автор: Дарья200527