Предмет: Физика, автор: ivanbilaenko

Обчислити температуру 2•10^-3
кг азоту, об’єм якого 8,2•10^-3
і тиск 0,2 МПа.

Ответы

Автор ответа: Reideen
1

Ответ:

  • Температура азота \displaystyle \boldsymbol{T}\approx \boldsymbol{2763\; K}

Объяснение:

Дано:

m=2\cdot 10^{-3} кг

V=8,2\cdot 10^{-3} м³

p=0,2 \; \text{M} \Pi \text{a}=0,2\cdot 10^6\; \Pi \text{a}

M(N₂)=28 г/моль = 28·10⁻³ кг/моль

R=8,31 Дж/(моль·К)

Найти: T - ?

Решение:

Уравнение Менделеева-Клапейрона: \displaystyle \boxed{pV=\frac{m}{M} RT}.

Тогда температура азота:

\displaystyle \boldsymbol{T}=\frac{pV\cdot M(N_2)}{mR} =\frac{0,2\cdot 10^6\cdot 8,2\cdot 10^{-3}\cdot 28\cdot 10^{-3}}{2\cdot 10^{-3}\cdot 8,31}\approx \boldsymbol{2763\; K}

Похожие вопросы