Предмет: Физика, автор: Аноним

2. За якої температури середня квадратична швидкість руху молекул
азоту дорівнює 800 м/с?

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Ответ:

500°C

Объяснение:

Дано:

<Vкв> = 800 м/с

M = 28*10^-^3кг/моль

Найти:

T - ?

Решение

<Vкв>= \sqrt{\frac{3*R*T}{m}  }

<Vкв>² = \frac{3*R*T}{m}

T = M*<Vкв>² / (3*R)= \frac{28*10^-^3*800^2}{ (3*8,31)} =774 К

t = T - 273 = 774 - 273 = 500°C

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: tixonovanata