Предмет: Химия,
автор: ivanovalfutcnf
23 г металлического натрия растворили в 500 мл воды. Вычислить объем выделившегося газа и массовую долю вещества в образовавшемся растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
2Na+2H2O=2NaOH+H2
2 моль----------------------1 моль
n(Na)=23:23=1 моль=n(NaOH)
n(H2)=1:2=0.5 моль m(H2)=2*0.5=1г
V(H2)=22.4*0.5=11.2 л
m(NaOH)1*40=40 г
M(NaOH)=40
W(NaOH)=40:522*100%=7.7%
mр-ра=m(Na)+m(H2O)-m(H2)=23+500-1=522 г
2 моль----------------------1 моль
n(Na)=23:23=1 моль=n(NaOH)
n(H2)=1:2=0.5 моль m(H2)=2*0.5=1г
V(H2)=22.4*0.5=11.2 л
m(NaOH)1*40=40 г
M(NaOH)=40
W(NaOH)=40:522*100%=7.7%
mр-ра=m(Na)+m(H2O)-m(H2)=23+500-1=522 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: lexa01mk
Предмет: Математика,
автор: 839AsYaMiNa
Предмет: Химия,
автор: chuginegor10
Предмет: Математика,
автор: Anina23
Предмет: Математика,
автор: сальса