Предмет: Химия, автор: AngelinAVolkovA14

порцию цинка обработали 400см3 раствора (p = 1,1 г/см3) с массовой долей серной кислоты 10%. вычислите массу образовавшейся соли.

Ответы

Автор ответа: marishka100604
2

Ответ:

72,23 г

Объяснение:

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(раствора H2SO4)= 400*1,1=440 г

m(H2SO4)=440*0,1=44 г

n(H2SO4)=44\98=0,449 моль

n(ZnSO4)=0,449 моль

m(ZnSO4)=0,449*161=72,289 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Sedinindenis