Предмет: Химия,
автор: informationcpab
Здравствуйте, помогите пожалуйста!
Сколько нужно взять нитрита натрия и раствора хлорида аммония с массовой долей NH4Cl 25% (р=1,07 г/см3) для получения 3л азота (t=17С, р=756 мм рт.ст.)?
laurashalkarova13:
слишком тяжело
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Требуется взять 8,65 грамм нитрита натрия и 25 миллилитров расствора хлорида аммония.
Объяснение:
Выражаем количество азота из уравнения Менделева-Клайперона
PV = n*R*T где P - давление в Паскалях, R - газовая постоянная, T - температура в Кельвинах, n - количество вещества в молях
n(N2) = PV/RT
Перевод единиц измерения
- 3 литра - 3*10^-3 m^3
- 17C - 273.15+17=290,15 K
- 756 мм рт.ст. - 756*133.3=100774,8 Па
n(N2) = PV/RT
n(N2)=((3*10^-3)*100774,8)/(290,15*8.31)=0,1254 моль
Разложение нитрита аммония
NH4NO2 [T] = N2 + 2H2O
n(NH4NO2)=n(N2)
Реакция нитрита натрия и хлорида аммония в растворе
NaNO2 + NH4Cl = NaCl + NH4NO2
n(NH4NO2)=n(NaNO2)=n(NH4Cl)
M(NaNO2)=69 г/моль M(NH4Cl)=53.5 г/моль
m(NaNO2)=0.1254*69=8,65 грамм
m(NH4Cl)=0.1254*53.5=6.7 грамм
V(NH4Cl)=6.7/(0.25*1.07)=25 мл
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: 27Настя1
Предмет: Литература,
автор: olgazaik119941
Предмет: Обществознание,
автор: xsenialapina