Предмет: Химия,
автор: jartan
який об"єм водню виділиться при взаємодії натрію масою 34,5г з водою?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Na)=34,5 г
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=m/M= 34,5 г:23 г/моль= 1,5 моль
M(Na)=23 г/моль
n(Na)=n(H2)=1,5*1/2=0,75 моль
V(H2)=n*Vm= 0,75 моль*22,4 л/моль=16,8 л
Ответ: V(H2)=16,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: кисонька0670
Предмет: Русский язык,
автор: yustina02
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: frytimobile