Предмет: Химия,
автор: danillenin
определите объем водорода (н.у.) который выделится в результате реакции замещения между соляной кислотой и 4,8 г магния
Ответы
Автор ответа:
169
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 ; Судя по условию, соляная к-та в избытке.
Найдем кол-во магния:
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4,8/24 = 0,2 моль
Из уравнения реакции видим: n(H2) = n(Mg) = 0,2 моль
Тогда, V(H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
Найдем кол-во магния:
n(Mg) = m(Mg)/M(Mg) = 4,8/24 = 0,2 моль
Из уравнения реакции видим: n(H2) = n(Mg) = 0,2 моль
Тогда, V(H2) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
Автор ответа:
46
Mg+2HCl=MgCl2+H2
4.8г------хл
24г/моль----22.4л/моль
х=22.4*4.8/24=4.48л
Ответ: 4.48л.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: приветтттт
Предмет: Английский язык,
автор: Katrine6478558
Предмет: Русский язык,
автор: Eva2154642
Предмет: Геометрия,
автор: 2222293
Предмет: Литература,
автор: irenazabroczkaya