Предмет: Химия, автор: korepor

Если можно, то пожалуйста полное решение, с дано.
Определите объем оксида серы (IV) который выделится при окислении 32 г меди избытком концентрированной серной кислоты, если объемная доля выхода продукта реакции 90%

Ответы

Автор ответа: sovagolova
0

Ответ: объём выделившегося оксида серы (IV) равен 10,08 литрам.

Объяснение:

Дано: m(Cu) = 32г, \eta(SO_2) = 90\%

Найти: V практический (SO₂) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf Cu~+~2H_2SO_4~\longrightarrow~CuSO_4~+~SO_2~+~2H_2O

Найдём количество вещества меди:

ᅠᅠ\sf n(Cu) = \dfrac{m(Cu)}{M(Cu)} = \dfrac{32}{64} = 0,5 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества сернистого газа:

ᅠᅠ\sf n(SO_2) = \dfrac{1}{1} \cdot n(Cu) = 1 \cdot 0,5 = 0,5 моль

Найдём теоретический объём сернистого газа (тот объём, который должен выделиться в ходе реакции согласно расчётам):

ᅠᅠ\sf V_\tau _e_o_p (SO_2) = n(SO_2) \cdot Vm = 0,5 \cdot 22,4 = 11,2 литра

Найдём практический объём сернистого газа, зная его выход:

ᅠᅠ\sf V_\pi _p_a_\kappa_\tau(SO_2) = V_\tau _e_o_p(SO_2) \cdot \eta(SO_2) = 11,2 \cdot \dfrac{90}{100} = 10,08 литра

Ответ: 10,08л.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: laykovatanya
Предмет: Алгебра, автор: TequilaSunrise