Предмет: Химия, автор: mishabra74

Решите задачи В результате реакции сереой кислоты с алюминием, образовалось 25г сульфата алюминия. вычислите, необходимую для данной реакции, массу алюминия.
Помогите пожалуйста срочно!!!!!!

Ответы

Автор ответа: viktorpolezaev62
0

Дано:

m(Al2(SO4)3)= 25 г

Найти:

m(Al)-?

Решение:

3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2

n(Al2(SO4)3)=m/M= 25 г:342 г/моль=0,07 моль

M(Al2(SO4)3)= 27*2+(32*3+16*12)=342 г/моль

n(Al2(SO4)3)=n(Al)=0,07*2/1=0,14 моль

m(Al)=n*M= 0,14 моль*27 г/моль=3,78 г

M(Al)= 27 г/моль

Ответ: m(Al)= 3,78 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Derfip