Предмет: Физика, автор: xuxamoxmox

В комнате при температуре 22°C относительная влажность воздуха 25%. Для повышения влажности в комнате дополнительно выпарили 350 г воды. Какова относительная влажность в этой комнате, если ее объем равен 50 м3?

Ответы

Автор ответа: fatt52
2

Ответ:

61%

Объяснение:

ρн=19,4 г/м³  (плотность насыщенного пара при 22° из таблицы)

φ1=0,25 (25%)

m=350 г

V=50 м³

φ2=?

===

Плотность пара при 25%

ρ=φ1*φн=0,25*19,4=4,85 г/м³

Добавили плотность за счёт испарения добавочно воды

Δρ=m/V=350/50=7 г/м³

Новая влажность

φ2=(ρ+Δρ)/ρн=(4,85+7)/19,4=0,61

================================

Автор ответа: dedulja66let
1

Ответ:

Объяснение:

t = 22°C

φ₁ = 25%

Δm = 350 г

V = 50 м³

____________

φ₂ - ?

1)

Первоначальная влажность:

φ₁ = ρ₁·100% / ρ₀

Из таблицы плотность насыщенных паров при температуре t=22°C:

ρ₀ = 19,4 г/м³

Тогда плотность ненасыщенного пара:

ρ₁ = φ₁·ρ₀ / 100% = 25%·19,4 /100% =  4,85 г/м³

Масса воды в воздухе:

m₁ = ρ₁·V = 4,85·50 = 242,5 г

2)

Выпарили Δm грамм воды. Тогда:

m₂ = m₁ + Δm = 242,5 + 350 = 592,5 г

Плотность стала:

ρ₂ = m₂ / V = 592,5 / 50 ≈ 11,9 г/м³

Тогда влажность:

φ₂ = ρ₂·100% / ρ₀ = 11,9·100% / 19,4 ≈ 61%

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Вадим0993
Предмет: Русский язык, автор: ксеня38