Предмет: Физика,
автор: vobluj356
Визначте прискорення реактивного лайнера під час зльоту, якщо його маса 167 т, сила тяги двигунів 225 кН, а коефіцієнт тертя коліс шасі об злітну смугу 0,02 ПОМОГИТЕ!!!!
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Пусть м=167000 кг - масса лайнера и μ=0,02 - коэффициент трения. Если пренебречь силой аэродинамического (воздушного) сопротивления, то на Лайнер действуют две силы: сила тяги F1=225000 Н и сила сопротивления F2=μ*m*g. По второму закону Ньютона, F1-F2=m*а, где а - искомое ускорение лайнера. Отсюда a=(F1-F2)/m. Полагая g=10 м/с², находим а=(225000-0,02*167000*10)/ 167000=1,15 м/с². Ответ: =1,15 м/с².
vobluj356:
а понятней пожалуйста
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 06sultan062006
Предмет: Русский язык,
автор: SaviRay
Предмет: Окружающий мир,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Youngnesq228
Предмет: Алгебра,
автор: mazafa54