Предмет: Физика, автор: alenatretyakov94

1.      Электрон движется в магнитном поле по окружности радиусом 3 см со скоростью 8,5.103 км/с. Определите индукцию магнитного поля и силу, действующую на электрон.
через Дано❗❗❗❗​

Ответы

Автор ответа: megaomega215
0

Ответ:

m = 9,1 *10-31 кг.

r = 4 мм = 0,004 м.

V = 35 м/с.

q = 1,6 *10-19 Кл.

∠α = 90°.

B - ?

На электрон действует сила Лоренца Fл, значение которой выразим по формуле: Fл = q *V *В *sinα.

Запишем 2 закон Ньютона для электрона: m *a = Fл.

Центростремительное ускорение выразим по формуле: a = V2/r.

m * V2/r = q *V *В *sinα.

Формула для определения магнитной индукции будет иметь вид: В = m * V/r *q *sinα.

В = 9,1 *10-31 кг *35 м/с/0,004 м *1,6 *10-19 Кл *sin90° = 49,7 *10-9 Тл.

Ответ: магнитная индукция поля составляет В = 49,7 *10-9 Тл.

Автор ответа: sashauralev34
0

Ответ:

лалалкьтатататаотататкт

Объяснение:

окоешклктктктшалплеье

Похожие вопросы