Предмет: Физика,
автор: hcsgo636
дифракционная решетка с периодом 10 -5 М освещена светом. Первый дифракционный максимум виден на расстояний 3,5 см от центрального Растояние от решетки до жкрана 1 м. Определить длину волны падающего света?
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
d = 1·10⁻⁵ м
m = 1
ΔX = 3,5 см = 0,035 м
L = 1 м
______________
λ - ?
Формула дифракционной решетки:
d·sin φ = m·λ
Для малых углов:
sin φ ≈ tg φ = ΔX / L
Тогда:
d·ΔХ/L = m·λ
Длина волны:
λ = d·ΔХ / (m·L)
λ = 1·10⁻⁵·0,035 / (1·1) = 350·10⁻⁹ м или
λ = 350 нм
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: николай255
Предмет: Русский язык,
автор: Kjmpotik
Предмет: Українська мова,
автор: berdnikmeri
Предмет: ОБЖ,
автор: DemonStarve
Предмет: Математика,
автор: jffhf29