Предмет: Химия, автор: olesyapinchyk07

Какой объем аммиака можно получить при взаимодействии 10,7 г хлорида аммония с гидроксидом кальция?

Ответы

Автор ответа: plamens
1

2NH4Cl+Ca(OH)2→CaCl2+2NH3+2H2O

m(NH4Cl)=10,7 г

М(NH4Cl)=53,5 г/моль

n(NH4Cl)=m*М=10,7/53,5=0,2 моль

n(NH4Cl)=n(NH3)=0,2 моль

V(NH3)=n*Vm=0,2*22,4=4,48 л

Ответ:4,48 л

Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Роман111111111119